Поиск специалиста
Юриста. Адвоката. Эксперта

Возвращаем государственную пошлину Верховного Суда РФ. Смотрите документы и принимайте решение сами: возвращать госпошлину или подарить её Верховному Суду РФ

Возвращаем государственную пошлину Верховного Суда РФ. Смотрите документы и принимайте решение сами: возвращать госпошлину или подарить её Верховному Суду РФ

 За подачу кассационных жалоб в Верховный Суд РФ уплачивается государственная пошлина по делам рассматриваемыми в СОЮ в размере:

 

для физических лиц — 7000 рублей;

для организаций — 25 000 рублей.

по делам рассматриваемыми в арбитражных судах в размере:

 

для физических лиц — 30 000 рублей;

для организаций — 80 000 рублей. 

За подачу кассационной жалобы на имя Председателя Верховного Суда РФ, его заместителя о несогласии с определением судьи Верховного Суда РФ об отказе в рассмотрении кассационной жалобы уплате подлежит госпошлина в таком же размере.

Я ни разу не сталкивался и не слышал о том, чтобы Верховный Суд РФ возвращал госпошлину в случае отказа в рассмотрении кассационной жалобы.

К статье приложены документы на возврат госпошлины: само заявление и документы, обосновывающие это заявление. Документы находятся в таком качестве, как есть.

Лично я подал сегодня такое заявление в Верховный Суд РФ о возврате юр.лицу госпошлины в размере 80 000 рублей.

Воспользуетесь ли вы таким правом, решать вам, уважаемые коллеги и все те, кто читает Праворуб! Терять то всё равно нечего!

Документы
Документы
Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на ПРО-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""
1.Заявление на возврат​ госпошлины70.5 KB
2.Определение КС РФ об​ отказе146.2 KB
3.Сопроводительное пис​ьмо Секретариата КС ​РФ87.3 KB
4.Справка о возврате К​С РФ госпошлины65.9 KB
Автор публикации
ПРО
Личный юрист по гражданским, административным и арбитражным делам. Договоры, трудовые, жилищные, наследственные, земельные споры. Защита интересов руководителей ЮЛ и ИП. Москва и МО, Россия.
Получить персональную консультацию

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?
Комментарии (3)

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо за внимание к этому вопросу. Действительно, раз не стали рассматривать — будьте любезны верните деньги за рассмотрение.

      Свернуть ветку

        Уважаемая Светлана Викторовна, интересно будет поведение Краснова И.В., которому бы не по заграницам скакать, а заняться наведением порядка в судах и, прежде всего, в Верховном Суде РФ. 
        А то читаю его фантазии на тему, как повысить качество правосудия в судах. И ничего его не смущает, что вначале надо правосудие установить, а потом его повышать.  А не наоборот!:D

        +2

      Уважаемый Евгений Алексеевич, Вы как всегда в первых рядах по вопросам справедливости. И в этом я Вас полностью поддерживаю.
      Действительно с какого перепуга гражданин или организация обязаны оставлять в ВС РФ свои кровные, при не рассмотрении по существу самой кассационной жалобы/отказе в рассмотрении?
      Однако, уже вижу разъяснения ВС РФ, не желающего возвращать полученное:
      Жалоба Ваша изучена. Судья ВС РФ, изучив жалобу не нашёл оснований для её передачи и принял по ней решение — об отказе в рассмотрении Вашей жалобы судебной коллегией.Таким образом,  мзда получена законно и остаётся там, где она должна быть! Законом не предусмотрен возврат уплаченной государственной пошлины.
      Данное определение Вы можете обжаловать, но не забудьте ещё раз оплатить пошлину.
      Вы позволили себе упомянуть о «копейках» оплаченных в КС РФ и их возврате, Так-то КС РФ, а МЫ не возвращаем!

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации
Видны только вам

Рейтинг публикации: «Возвращаем государственную пошлину Верховного Суда РФ. Смотрите документы и принимайте решение сами: возвращать госпошлину или подарить её Верховному Суду РФ» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Моя специализация бизнес и финансы.
Защита по сложным уголовным экономическим делам.
Борьба с фальсификациями и незаконными методами расследования. Опыт, надёжность, добросовестность!
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Адвокат в Ростове-на-Дону. Защита бизнеса и собственников при риске потери активов, репутации и свободы. Арбитраж, уголовные и сложные гражданские дела. Берусь за дела, где цена ошибки критична.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Честно о перспективах. Открыто об условиях. По закону и по-человечески. Семейные, жилищные и наследственные споры. Договоры и арбитраж. Москва и Московская область; дистанционно.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Адвокат Краснова Светлана.
Неоднократно добивалась вынесения оправдательных приговоров в отношении подзащитных.
Конфиденциальность.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
Разместить свою визитку
Похожие публикации
Какое из судебных постановлений обжаловать в Судебную коллегию Верховного Суда РФ: вариант 1 - все, включая ...
Вопросы и ответы онлайн (архив), 05 Февраля 2017, 19:06 05 Февраля 2017, 19:06
Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 1 (2021)
Верховный суд РФ, 12 Апреля 2021, 13:15 12 Апреля 2021, 13:15
ПРО
Постановление Пленума Верховного суда РФ "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых ...
Верховный суд РФ, 18 Ноября 2015, 10:33 18 Ноября 2015, 10:33
Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 3 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12 июля 2017 г.)....
Верховный суд РФ, 14 Июля 2017, 11:25 14 Июля 2017, 11:25
ПРО
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 "О применении судами некоторых положений ...
Верховный суд РФ, 01 Июля 2015, 09:21 01 Июля 2015, 09:21
Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 4 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017 г.). Часть ...
Верховный суд РФ, 07 Декабря 2017, 13:26 07 Декабря 2017, 13:26
Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2016). Часть 1. По уголовным, гражданским делам, исполнительному ...
Верховный суд РФ, 03 Января 2017, 13:32 03 Января 2017, 13:32
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48“О судебной практике по делам о мошенничестве, ...
Верховный суд РФ, 11 Декабря 2017, 07:16 11 Декабря 2017, 07:16
Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2016). Часть 2. По экономическим спорам
Верховный суд РФ, 11 Января 2017, 17:11 11 Января 2017, 17:11
Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 3 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12 июля 2017 г.)....
Верховный суд РФ, 14 Июля 2017, 12:06 14 Июля 2017, 12:06
Продвигаемые публикации